此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash 

Player

您现在的位置: 首页 > 实践教学 > 职业标准 > 正文

国家职业资格证书制度知识问答

发布时间:2011-04-20 16:28:32

  1、什么是职业资格证书制度?
  答:职业资格证书制度是劳动就业制度的一项重要内容,也是一种特殊形式的国家考试制度。它是指按照国家制定的职业技能标准或任职资格条件,通过政府认定的考核鉴定机构,对劳动者的技能水平或职业资格进行客观公正、科学规范的评价和鉴定,对合格者授予相应的国家职业资格证书。
  国家职业资格证书是持有者具备某种职业所需要的专门知识和技能的证明,是持有者求职、任职、开业的资格凭证,是用人单位招聘、录用员工的主要依据,也是境外就业、对外劳务合作人员办理技能水平公证的有效证件。
  2、什么是就业准入制度?
  答:所谓就业准入制度就是指根据《劳动法》和《职业教育法》的有关规定,对从事技术复杂、通用性广、涉及到国家财产、人民生命安全和消费者利益的职业(工种)的劳动者,必须经过培训,并取得职业资格证书后,方可就业上岗。实行就业准入制度的职业范围由劳动和社会保障部确定并向社会发布。
  3、国家对实行就业准入有什么具体规定?
  答:职业介绍机构要在显著位置公告实行就业准入的职业范围;各地印制的求职登记表中要有登记职业资格证书的栏目;用人单位招聘文选栏中也应有相应职业资格要求。职业介绍机构的工作人员在工作过程中,对国家规定实行的就业准入的职业,应要求求职者出示职业资格证书并进行查验,凭证推荐就业;用人单位要凭证招聘用工。
  从事就业准入职业的新生劳动力,就业前必须经过一到三年的职业培训,取得职业资格证书;对招收未取得相应职业资格证书人员的用人单位,劳动监察机构应依法查处,并责令其改正;对从事个体工商经营的人员,要取得职业资格证书后工商部门才能办理开业手续。
  4、对用人单位违反《规定》招用未取得相应职业资格证书的从业人员,有哪些处罚措施?
  答:用人单位违反《规定》招用未取得相应职业资格证书劳动者从事技术工种工作的,由县级以上劳动保障行政部门给予警告,并可处以1000元以下罚款,同时责令用人单位限期对有关人员进行相关培训,取得职业资格证书后再上岗。
  5、国家职业资格证书有哪几个等级?
  答:我们职业资格证书分为五个等级:即初级(五级)、中级(四级)高级(三级)、技师(二级)高级技师(一级)。职业资格证书由中华人民共和国劳动和社会保障部统一印刷。各级劳动保障行政部门或国务院有关部门按规定权限办理和核发。
  6、职业技能鉴定方式是什么?
  答:职业技能鉴定分为知识要求考试和操作技能考核两部分。知识要求考试一般采用笔试,技能要求考核一般采用现场操作加工典型工件,生产作业项目、模拟操作等方式进行,计分一般采用百分制,两部分成绩都在60分以上为合格,80分以上为良好,95分以上为优秀。

点击数: 收藏本文打印文章

主任办公室:(0537)2650977 书记办公室:(0537)2919877 教务管理办公室:15725906228 学生管理办公室:15725906229